Учебный год начинается с 1 сентября и длится до 31 мая. В летние месяцы мы повторяем и закрепляем пройденный материал. Частный детский сад открыт каждый рабочий день с 8.00 до 18.00. Учебная и образовательная деятельность осуществляется на основе программы и режима дня, которые составляются в соответствии с возрастом детей.

В основе учебно-воспитательной работы детского учреждения лежит учебная программа детского учреждения, которая соответствует государственной учебной программе детского дошкольного учреждения. Детский сад выдает ребенку, окончившему учебную программу детского сада, карту готовности к школе, в которой описаны результаты развития ребенка.

В учебной программе выделяются четыре группы навыков, которыми должен овладеть ребенок:

1. Игровые навыки;
  2. Познавательные и обучающие навыки;
  3. Социальные навыки;
  4. Навыки саморегуляции;

Развитие общих навыков поддерживается через все учебные и образовательные мероприятия, объединяющие содержание различных областей:

• я и среда;
  • язык и речь;
  • эстонский как второй язык;
  • математика;
  • искусство;
  • музыка;
  • движение.

В учебную программу включены уроки природы, садоводства, наблюдения за птицами и погодой. Занятия построены таким образом, чтобы необходимые навыки приобретались в игровой форме и с помощью творческих заданий. В обучение включены занятия: выращивание растений и овощей, уход за садом, наблюдения за природными растениями, исследование произведений искусства, посвященных природе.

Сотрудничество с родителем начинается еще до прихода ребенка в частный детский сад. Познакомиться с детской группой и воспитателями ребенок и родители могут в частном детском саду по предварительной записи. В начале совместной работы для родителей организуется встреча, на которой можно получить информацию о работе детского сада (правила и порядок частного детского сада, режим, необходимая одежда, виды сотрудничества между воспитателем и родителями и т. д.). Для детей существует период адаптации, в течение которого родитель может оставаться с ребенком в детском саду и помогать ему постепенно привыкать к новой обстановке (по предварительному соглашению с руководством).

Формы сотрудничества:
• родительские собрания;
• собеседования по вопросам развития;
• консультирование родителей;
• индивидуальные беседы с родителем при необходимости. Ознакомление с таблицами развития ребенка, развивающие собеседования, знакомство с папкой роста ребенка (сотрудничество в составлении папки);
• получение обратной связи посредством опроса об удовлетворенности родителей;